Помощь с рабочим планом

Вам очень может помочь, если Вы начнёте работу над четырьмя шагами к прощению в письменной форме. Это поможет Вам сконцентрироваться и не потеряться на том или ином шаге. Позже, когда у Вас будет больше опыта, Вы сможете делать это мысленно, и даже во время прогулки.

Может быть, хорошо в начале пройти через каждый шаг несколько раз довольно быстро, чтобы прочувствовать весь процесс. Потом пройдите через все шаги медленнее и более осознанно, по мере их освоения.

Если Вы не почувствуете особой разницы после попытки пройти через все шаги по проблеме, скажем, после двенадцати раз, обратитесь к рекомендациям и советам, данным ниже, чтобы увидеть, что поможет.

По мере того, как Вы делаете каждый шаг, Вы изучаете и исследуете различные части процесса прощения. Вы можете обнаружить несколько сюрпризов по пути – Ваши чувства и отношения к ситуации, которые Вы не осознавали. Если это так, это очень хороший знак.

Важной частью четырех шагов является помощь в обретении нашего интуитивного чувства в процессе прощения. Посредством этих шагов мы образовываем эту часть себя о том, каким образом прощение благоприятно для нас, показывая, как мы отпускаем болезненные и создаём более приятные чувства. Это устраняет разрыв между нашими идеалами (желание быть более снисходительными) и нашим реальным жизненным опытом (чувства, что мы заблокированы, потому что часть нас сопротивляется этому процессу). Если та часть Вас, которая сопротивляется, чувствует, что Вы должны уметь прощать без получения какой-либо выгоды, то спросите себя, каким ещё образом Вы можете быть таким прощающим, каким Вы хотели бы быть.

Что может помочь на любом этапе – это если Вы углубите своё дыхание немного и позволите себе выдох с глубоким вдохом, если это хорошо чувствуется. Иногда более глубокие вдыхания и выдыхания, чем вы обычно делаете, тоже могут очень помочь.

Рабочий план для Четырёх шагов к прощению

Советы к шагу 1, Советы к шагу 2, Советы к шагу 3, Советы к шагу 4.